2019年事业单位笔试解题技巧之《朴素逻辑》

时间:2019-11-12 18:09:14   热度:37.1℃   作者:网络

原标题:2019年事业单位笔试解题技巧之《朴素逻辑》

【导读】

今天为大家带来事业单位判断推理:2019年事业单位笔试解题技巧之《朴素逻辑》。

根据事业单位公开招聘分类考试公共科目笔试大纲说明:基于事业单位不同招聘岗位对人的能力素质有不同要求,事业单位笔试分为了A、B、C、D、E五大类,而这五个类型笔试的公共科目均有《职业能力倾向测试》和《综合应用》。故对于事业单位考试,有很多的同学觉得风雨变幻、难以捉摸,特别是对于判断推理,多数同学做题凭感觉靠运气。但是我们想告诉大家的是,不是这样的!做判断推理的题,我们有更好更快的方法与技巧,只要你运用熟练,是可以超越做题时间的限制达到我们的目的。

今天就由中公教务研究和辅导老师来为大家讲解行测文科判断推理中必然性推理之朴素逻辑的解题方法。

一、代入排除法

1、适用题型:题干中所给信息条件多,推理计算过程较复杂,选项信息量很大,易于排除。

2、解题方法:按照题干信息,将选项代入题干,代入后发现有矛盾,则排除。

【例1】比较近上映了一部很受欢迎的电影,小刘购买了4张座位连在一起的电影票,邀请小马、小杨、小廖一同去观看。四人各自随机拿了一张电影票,此时他们分别猜了一下座位情况: 小刘说:“我好像是坐在小马旁边。” 小马说:“我的左手边不是小刘就是小杨。” 小杨说:“我肯定是坐在小廖旁边。” 小廖说:“小刘应该是坐在我的左手边。”

假如他们四人都猜错了,那么他们面向银幕从左到右的正确座位可能是()

A.小廖、小马、小杨、小刘

B.小刘、小杨、小廖、小马

C.小马、小廖、小杨、小刘

D.小杨、小刘、小廖、小马

【解析】:排除法。由小杨猜错可以排除B、C两项;由小廖猜错可以排除D项。故答案选 A。

【例2】有三户人家,每家有一孩子,他们的名字是:小梅(女)、小媚(女)、小明(男);孩子的爸爸是老王、老张和老陈;妈妈是刘蓉、李玲和方丽。对于这三家人,已知:(1)老王家和李玲家的孩子都参加了少女舞蹈队;(2)老张的女儿不是小媚;(3)老陈和方丽不是一家人。

根据以上条件,可以确定以下哪项是正确的?( )

A.老王、刘蓉和小梅是一家

B.老张、李玲和小媚是一家

C.老王、方丽和小媚是一家

D.老陈、方丽和小明是一家

【解析】排除法。由(1)可知,老王和李玲不是一家,且两家的孩子都是女的;进而由(2)可知,老张的女儿是小梅,且老张和李玲是一家,排除 A、B 两项;由(3)可排除 D 项。故答案选 C。

二、假设法

1、适用题型:题干条件存在多种不确定的情况,存在真假话述,无确定信息,不能直接推导的。

2、解题方法:找到一些比较明确或简单的信息项,假设其为真后带入题干推理,看是否有矛盾,若无矛盾则假设正确,反正有矛盾则错误。(注意:如果题干太多,会建议大家动手写一写自己假设的情况,防止自己绕晕自己)

【例3】有三只盒子,每只盒子里面装了两只球,分别是黑黑、白白、黑白。每只盒子都贴上了标明内容的标签,但所有的标签都贴错了。要求你打开一只盒子,但只能取出一个球来,看过之后把所有的标签都纠正过来。 可以打开的盒子是()。

A.黑黑 B.白白

C.黑白 D.打开哪个盒子都不行

【解析】运用假设法解题。假设打开写有“黑白” 标签的盒子,那么该盒子只可能是装有“黑黑”或“白白”,如果取出一个黑球,则该 盒子是“黑黑”,则写有“白白”的盒子,一定装的是“黑白”球,可知写有“黑黑” 的盒子里装的是“白白”球;同理,如果摸出的是白球,一样能确定所有的标签。而假设打开写有“黑黑”的盒子,这个盒子里应该装的是“黑白”或者“白白”,则如果摸出的是白球,就无法确定这个盒子里装的是什么;同样,打开写有“白白”的盒子,也不一定可以确定。故答案选C。

朴素逻辑做题需要很高的技巧性,千万不可钻牛角尖。把解题技巧和突破口的查找熟练掌握,才是得分关键。希望通过上述内容能够帮助同学们整合一定的知识点及做题思路,轻松拿下朴素逻辑。

上一篇: 时代新人当有担当大任的爱国之心

下一篇: 现场实拍!全珠海都难找的好蟹!肥到流口水...


 本站广告